Итоги программы «Сохраним природу родного края» — 2018.

14 марта 2018 г. в рамках подписанного губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым соглашения о сотрудничестве с АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум – Р» первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань и генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань подвели итоги проекта по защите и восстановлению популяции пятнистых и благородных оленей в рамках программы «Сохраним природу родного края».

Генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань

В стенах Ставропольского государственного аграрного университета состоялась церемония награждения призёров творческих конкурсов, прошедших в школах Ставрополья в рамках проекта. Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань на открытии  церемония награждения 

   В церемонии приняли участие: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов, министр энергетики промышленности и связи Ставропольского края Хоценко Виталий Павлович, председатель ОЭКР по Ставропольскому краю Емельянов Владимир Иванович. 
Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань и Ломов Олег Юрьевич, ученик МАОУ Гимназия №24 города Ставрополя, имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова

Генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань и Звягинцев Олег, студент Частного образовательного учреждения профессионального образования «Ставропольский многопрофильный колледж»

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов и Мананникова Александра, МОУ «СОШ №7» с.Каменная Балка Благодарненского района Ставропольского края

— Хочется поблагодарить всех участников экологического проекта «Сохраним природу родного края» и поздравить победителей, — отметил Андрей Хлопянов. – Благодаря нашим совместным усилиям и действиям по приумножению биоразнообразия и укреплению экологического благополучия, благодатная ставропольская земля становится еще краше и богаче. И эта работа будет, несомненно, продолжена.

Министр энергетики промышленности и связи Ставропольского края Хоценко Виталий Павлович и 
Блезников Степан, ученик МКОУ «СОШ №4» ИГО с. Московское

Более 700 детей приняли участие в турнирах на лучший материал по защите флоры и фауны региона. Генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань высоко оценил представленные работы
В. Емельянов показывает Н. Горбань конкурсные работы

Среди почетных гостей присутствовал Кашурин Николай Иванович – председатель Общественной палаты Ставропольского края, общественные деятели и представители организаций Ставропольского края.
На фото слева на право: Хлопянов Андрей Георгиевич, Кашурин Николай Иванович, Авдеев Василий Геннадьевич.

Сразу после церемонии награждения победители конкурсов приняли участие в торжественном выпуске 11 особей оленей в среду обитания в Русском лесу. Стоит отметить, что среди основных задач проекта – увеличение популяции благородного и пятнистого оленей на особо охраняемых природных территориях края. Итогом реализации программы в регионе станет расселение 11 особей пятнистого оленя и 24 особей благородного оленя в природных заказниках «Лесная дача», «Русский лес» и «Бугунтинский».  

Выпуск оленей в дикую природу – без преувеличения знаменательное событие, — считает Андрей Хлопянов. – Особо охраняемые природные территории выбраны для расселения этих красивых и грациозных животных неслучайно. Заказники служат сохранению уникальных экологических систем, а также среды обитания многих редких видов животных. Сегодня в быстро меняющемся мире стремительно растет нагрузка на экологические системы. Особо охраняемые природные территории благодаря многообразию выполняемых задач позволяют сохранить и восстановить популяции отдельных видов флоры и фауны, в том числе редких и уязвимых.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов

В целом стоит отметить, что это далеко не первое подобное мероприятие на Ставрополье. Работа по воспроизводству в заказниках в полувольных условиях пятнистых и благородных оленей ведется в крае с 2011 года. Для этих целей в природных заказниках «Сафонова дача» и «Стрижамент» были обустроены специальные вольеры. За эти годы численность воспроизводимых в вольерах животных увеличилась и стала доступной для дальнейшего расселения в дикой природе. В 2016 году благородные олени были выпущены на волю и смогли обжиться в заказниках «Сафонова дача» (13 особей) и «Дебри» (13 особей) на Кавказских Минеральных Водах, а их пятнистые собратья – в заказнике «Стрижамент» близ города Ставрополя (15 особей) и в Андроповском районе на территории памятника природы «Гора Брык» (15 особей). Всего в дикую природу было выпущено 56 животных.