СОХРАНИМ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ

         Территория края относится к крайне малолесным районам страны с общей лесистостью лесного фонда всех владельцев 1,6 %.

         Предупреждение и ликвидация природных возгораний являются одними из важнейших задач по сохранению биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Ставропольского края.

         В целях профилактики лесных и ландшафтных пожаров Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края проводится систематическая работа, включающая мониторинг пожарной обстановки, устройство и обновление минерализованных защитных полос, профилактическую работу с населением и фермерами.

         Тем не менее, несмотря на проводимую работу, только за последние три года на заповедных территориях зафиксировано более 20 возгораний сухостоя, в результате которых выгорело свыше тысячи гектаров растительности уникального флористического генофонда юга России.

         Пожар является мощнейшим деструктирующим фактором для природы. Он приводит к нарушению минерализации почвы, изменению состава фитоценозов, уничтожению зоокомплексов. Климатические изменения, приводящие в последнее время к снижению количества осадков в южных регионах России, способствуют значительному увеличению продолжительности и интенсивности пожароопасного сезона.

         Возможность восстановления экосистемы на пострадавших территориях напрямую зависит от оперативности принятых мер по выявлению, локализации и ликвидации природных пожаров.

         Острую необходимость в совершенствовании и техническом укреплении системы предупреждения и ликвидации возгораний на ООПТ показала в 2019 году чрезвычайная ситуация с возгоранием уникального памятника природы краевого значения «Роща сосны крымской». В результате пожара огнем было уничтожено более 20 гектаров искусственных насаждений крымской сосны, защищающих от опустынивания земли вокруг населенного пункта. Существовала угроза перехода огня в границы сельского поселения. Борьба с пожаром длилась более трех суток. Работниками егерской и лесной служб прилагались все усилия для ликвидации возгорания, несмотря на отсутствие полноценных бытовых условий для кратковременного отдыха в открытом незащищенном ландшафте.

         Для решения вышеобозначенных вопросов оперативного реагирования и эффективной координации работы егерского состава в условиях чрезвычайных ситуаций на особо охраняемых природных территориях краевого значения необходимо приобретение передвижного мобильного штаба и дополнительного противопожарного оборудования.

         Преимущества мобильного штаба состоят в том, что он позволяет осуществлять быстрое развертывание сил и средств на месте ЧС, обеспечивать бесперебойную работу специального оборудования и радиосвязи, собирать и актуализировать пространственную информацию об очагах возгорания, предоставлять сотрудникам в ходе длительного пребывания в районе ЧС комфортные условия для отдыха и приема пищи, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

         В этом году Акционерное общество «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» закупает оборудование для Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края.

         Компания придает большое значение эколого-просветительской работе с учащимся школ. И Ставрополье не стало исключением. Компания организует тематические открытые уроки для учеников начальных и средних классов, а также для выпускников школ. Такие уроки дают много новой информации и не оставляют ребят равнодушными к природе своего родного края.

В рамках экологического просвещения проводятся детские творческие конкурсы.

         В конкурсах могут принять участие воспитанники дошкольных заведений, детских домов, школ-интернатов, учебных заведений культуры и искусства, ученики средних общеобразовательных школ, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений Труновского, Апанасенковского, Новоалександровского, Ипатовского, Изобильненского, Туркменского районов Ставропольского края и города Ставрополь. Целями и задачами таких мероприятий КТК видит формирование у юных жителей края экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к проблемам сохранения природы малой родины, а также развитие у детей и подростков умения выражать своё отношение к природным ценностям через творческую деятельность.

         В этом году краевой конкурс детских рисунков посвящен теме «Сохраним лес от пожаров!». Ребята могут выполнять работы в любой живописной или графической технике, гуашью, темперой, акварелью, фломастерами, пастелью, тушью на акварельной бумаге, ватмане, картоне, а также с помощью компьютерной графики.

         Конкурс фотографии пройдет на тему «Живая красота лесов».

         А вот видео конкурс посвящен теме «Как я берегу природу». В прошлые годы видео конкурс вызвал огромный интерес у участников. В этом году мы ждем новых оригинальных работ. Жюри оценит смысловую составляющую и соответствие ролика заданной тематике, новизну и оригинальность идеи, оригинальность композиционного решения, свет, динамику, цветовое и тональное единство, качество видеосъемки и звукового сопровождения, видеоэффекты.

         Юные дарования также могут направить свои работы на литературный конкурс «Шуми, шуми, зеленый лес!».  Ждем от ребят статей, эссе, очерков и произведений в других публицистических форматах, посвященных уникальной природе Ставропольского края.

         По завершению проекта в Ставрополе состоится торжественное мероприятие, в рамках которого выступят победители конкурсов, пройдет награждение победителей с вручением подарков и памятных дипломов.