Кувшинова Алина. Проблема восстановления популяции оленей на территории Ставропольского края. Значимость оленей в природе нашего края

Такие прекрасные и благородные животные как олени когда-то в прошлом уже жили на территории Ставропольского края. Им пришлось покинуть родные края в связи с появлением человека, они стали завидной и очень ценной добычей. Оставшимся пришлось покинуть дом в поисках спокойного и мирного житья. Из-за этого наш край был лишён этих невероятных животных. Я считаю, что нам обязательно нужно восстановить их популяцию.

Олени играют огромную роль в лесном круговороте жизни. Во-первых, они важны в пищевой цепочке, поедая траву, олени стимулируют её к более быстрому росту, от этого лес становится более зелёным, также они служат для распространения семян разных видов растений по всей территории. Во-вторых, они могут помогать и другим животным. Например, когда олень чешет спину о дерево, его шерсть немного остается на коре. Пролетающая мимо птица может воспользоваться ею, утеплив своё гнездовье. Тогда птенцы, не имея ещё достаточного оперения, не будут замерзать. В-третьих, их фекалии также послужат в качестве удобрения почвы, что тоже будет полезно для растительного мира в лесу.

Но самое важное, по моему мнению, то, что люди смогут научиться жить бок о бок с такими великолепными и гордыми животными. Мы сможем не только любоваться ими, но еще получим прекрасную возможность привлечь общество к более уважительному и бережливому отношению к природе родного края и задуматься о благосостоянии экологии. Также, это поспособствует нравственному воспитанию детей и поможет привить им любовь к своей малой родине, к животным.

Спустя долгое время наконец-таки олени смогут вернуться в свой старый дом и, конечно, же я уверена, что будут созданы комфортные условия для их дальнейшей жизни. От этого, на душе становится радостно и тепло. Я очень надеюсь, что популяция оленей в нашем крае возрастёт. Тогда эти невероятные животные будут в безопасности. Наш край станет ещё красивее и оживлённее. Ведь у многих народов олень является символом чистоты, света и возрождения, а значит, и мы смело можем связать появление этих благородных животных в Ставропольском крае, с началом возрождения экологии нашей малой родины. Я очень рада, что в современном мире осталось немало людей, которые не только заботятся о состоянии природы, но и стараются привлечь к этой деятельности молодое поколение. Ведь именно благодаря этому мы сможем смело смотреть в будущее, не боясь того, что многие виды животных исчезнут из нашего мира. Всё это вызывает у меня чувство гордости за мою, пускай и маленькую родину.

Добавить комментарий