Окс Маргарита. Эссе на тему: «Под угрозой исчезновения…»

Экологи полагают, что журавль в небе  лучше, чем синица в руке.

                                                        Стэнли Пирсон

   Наша планета — это наше все. Природа дает нам условия для сосуществования с ней. Однако каждому из нас необходимо помнить, что мы на Земле не владыки, а лишь потребители. Главная наша задача — сохранение численности особых видов животных. Каждый год число оленей в крае уменьшалось, а ныне достигло отметки, о достижении которой никогда и не предполагалось. Что это : иррациональное использование природных ресурсов или же безответственное поведение населения? Человек опровергает все доказательства того , что именно халатное отношение его к природе приводит к подобным ситуациям. На сегодняшний день проводится  масса мероприятий по охране и защите популяции оленей на территории Ставропольского края.

  Давайте подумаем, какова все-таки роль природы в нашей жизни? Во-первых, она дает нам возможность проживать на какой-либо территории, учит нас жить, взаимодействуя с окружающей нас средой. Во вторых, природный потенциал- наше богатство и наследие. Территория РФ широка и разнообразна. Существуют ареалы обитания тех или иных видов животных, и в наших силах помочь им существовать до тех пор, пока это возможно. Есть нерушимое правило, которое гласит:  «Отдай столько, сколько ты взял». То же самое и с ресурсами. Для поддержания полного баланса необходимо правильно и размеренно использовать то, что нам дарит матушка-Земля. Почему я начала с темы охраны окружающей среды? Согласитесь, проживая в лесах, олени вступают в отношения с местом обитания. От состояния участка проживания зависит количество и качество обитаемых на данном промежутке видов и подвидов растений и животных.  Вырубка лесов, ядовитые выбросы в атмосферу отрицательно сказываются на жизни братьев наших меньших. Следственно, не только охота, но и антропогенное влияние человека несет за собой последствия.

  Меньше, чем через месяц на территорию Ставропольского края будут выпущены олени, число которых с течением времени  достигло нулевой отметки, начиная с XX века. Цель этого проекта – восстановить число потерянных видов в пределах определенных ареалов обитания. Программа включает в себя введение оленей и их охрана. Я думаю, что не только организациям следует тщательно защищать такие территории, но и, собственно, всему населению Ставропольского края. Кто, если не мы? Наверно, никто. Наша жизнь точно  так же зависит от  жизни обитателей суши. Да и не только суши. Воды и воздуха в том числе. Существенная связь лежит между всеми организмами Планеты. Эта связь не может быть прервана из-за человеческой неосторожности. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ,  И ТЫ ОТВЕТИШЬ НА ВСЕ СВОИ ВОПРОСЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Человек обладает как созидательной, так и разрушительной силой. В наших руках жизнь настоящего и будущего. От нас зависит то, как в дальнейшем будет существовать мир вокруг нас.

  Рассуждая на подобную тему, у меня появилась идея создать в каждом из учебных учреждений экологические кружки, которые каждый год будут собираться  и обсуждать тему природоохранного комплекса, подводить итоги подобных мероприятий, продвижение решения проблемы. Это важно как для подрастающего поколения, так и для взрослого. Я не знаю, сможет ли осуществиться моя задумка, но мне хочется, чтобы люди посмотрели на Мир с другой стороны, сняв розовые очки. Все не так идеально, как мы это видим. Нас окружает огромное количество проблем, требующих немедленного решения.

  Подводя итог, мне хочется вспомнить всем известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц». Там поднимается проблема взаимодействия человека и природы, а если быть точнее, то Принца и баобабов. Но в этом случае человек выступает не в роли Принца, а в роли растения, которое беспощадно уничтожает то, что ему дорого, то есть Планету, на которой он произрастает. Поэтому так важно вовремя остановиться, подумать : «А правильно ли я действую?» В этом и состоит залог рациональных  взаимных  отношений между организмами и природой. Следовательно, можно сделать вывод, что человек без природы – ничто, и главный урок, который должен усвоить каждый – сохранение флоры и фауны лежит в наших обязанностях, которые нас так же следует неукоснительно выполнять.

Добавить комментарий