СОХРАНИМ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ

Сохраним природу родного Края 

В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал проект «Сохраним природу родного края». Проект, охватывающий регионы присутствия КТК, стартовал в республике Калмыкия и был направлен на восстановление поголовья находящейся на грани исчезновения популяции сайгака. После успешной реализации пилотного проекта эколого-просветительская программа стала ежегодной. В последующие годы объектами программы стали символы калмыцкой степи – журавль-красавка и степной тюльпан.

География проекта расширялась, охватив Астраханскую область, где одноименный проект КТК был направлен на защиту и увеличение популяции осетровых рыб.

С 2017 года к программе «Сохраним природу родного края» присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача».

Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.

В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края. 10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекция ООПТ СК». Проект также включает в себя мероприятия по обустройству кормушек и мест передержки животных.

         КТК придает большое значение эколого-просветительской работе с учащимся школ. И Ставрополье не стало исключением. Компания организует тематические открытые уроки для учеников начальных и средних классов, а также для выпускников школ. Такие уроки дают много новой информации и не оставляют ребят равнодушными к природе своего родного края.

В рамках экологического просвещения проводятся детские творческие конкурсы.

В конкурсах могут принять участие воспитанники дошкольных заведений, детских домов, школ-интернатов, учебных заведений культуры и искусства, ученики средних общеобразовательных школ, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений Труновского, Апанасенковского, Новоалександровского, Ипатовского, Изобильненского, Туркменского районов Ставропольского края и города Ставрополь. Целями и задачами таких мероприятий КТК видит формирование у юных жителей края экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к проблемам сохранения природы малой родины, а также развитие у детей и подростков умения выражать своё отношение к природным ценностям через творческую деятельность.

В этом году краевой конкурс детских рисунков посвящен теме «Красота оленей – красота мира». Ребята могут выполнять работы в любой живописной или графической технике, гуашью, темперой, акварелью, фломастерами, пастелью, тушью на акварельной бумаге, ватмане, картоне, а также с помощью компьютерной графики.

         Конкурс фотографии пройдет на тему «Многоликая природа Ставрополья».

А вот видео конкурс посвящен теме «Я – эковолонтер: как я берегу природу». В прошлом году видео конкурс вызвал огромный интерес у участников. В этом году мы ждем новых оригинальных работ. Жюри оценит смысловую составляющую и соответствие ролика заданной тематике, новизну и оригинальность идеи, оригинальность композиционного решения, свет, динамику, цветовое и тональное единство, качество видеосъемки и звукового сопровождения, видеоэффекты.

Юные дарования также могут направить свои работы на литературный конкурс «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».  Ждем от ребят статей, эссе, очерков и произведений в других публицистических форматах, посвященных уникальной природе Ставропольского края.

По завершению проекта в Ставрополе состоится торжественное мероприятие, в рамках которого выступят победители конкурсов, пройдет награждение победителей с вручением подарков и памятных дипломов. Победители конкурсов также смогут принять участие в выпуске оленей в естественную среду обитания на территории ставропольских заказников, который запланирован на конец ноября и станет финальным событием проекта этого года.