Бугаева Юлия. «УДИВИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА»

«УДИВИТЕЛЬНАЯ  ВСТРЕЧА»

2 возрастная группа

 

 

 Прошлым летом  я с родителями ездила в Кисловодск. Мы посетили много прекрасных мест: Царский сад, дельфинарий, гору Кольцо. Но больше всего меня поразил зоопарк.

Моё внимание привлёк огромный загон. Я вглядывалась в зелень, но никого не было видно. Вдруг  из-за раскидистого дерева показалась  огромная голова. Я отпрянула от ограды. Из  зелени вышел олень и, глядя на меня, остановился , как вкопанный.  Он стоял всего в нескольких метрах от меня. Серый, мшистый, седой, как мох, он был огромен и необыкновенно силён на вид. Тело массивное. Ноги высокие, стройные. Широкая, мощная грудь переходит в мощную шею. Небольшая голова, отягощённая плоскими ветвистыми рогами, была вскинута вверх. Он стоял,  не двигаясь, только чуть поводил головой, но вся его поза выражала смятение и тревогу.

 Он был стар. Чувство жалости заполнило всю мою грудь. Я почувствовала, как по щеке  медленно сползает слеза.

Великан внимательно глядел на меня, словно хотел заглянуть в мою душу. Он будто пытался мне сказать: «Я жил на Кавказе, на берегу небольшой горной речки, ещё совсем недавно самой красивой. Но постепенно обрубались её притоки, сдёргивались сосны со скалистых берегов и утёсов. Я был свидетелем того, как лихорадочно, с громом, шумом обламывали, обдирали, убивали, грабили, обрубали древнюю, богатейшую землю под названием Кавказские Минеральные Воды. Ныне на Ставрополье, по существу, нам  жить нечем и добывать нечего. Я с ужасом смотрю на лысые хребты, на мелеющие речки.

Ведь нам, животным, много не надо. Когда мы сыты, мы никого не трогаем. А ты, человек, жесток к природе, к нам, благородным оленям. Без чувства сожаления убиваешь беззащитных животных, выжигаешь лес, не задумываясь над тем, какой будет земля через 100, 200, через 1000 лет.  Ты живёшь так, словно после тебя жизнь на Земле кончится. Живёшь по принципу: «После меня хоть потоп». Тебе кажется, что ты обеспечиваешь благоденствие и процветание будущих поколений. Вот только выживут ли они, будущие поколения? Я не уверен. И ты, человек, если ещё не потерял совесть, не утратил ответственности за будущее, задумайся:

Чтобы себя и мир спасти,

Нам нужно, не теряя годы,

Забыть все культы

И ввести

Непогрешимый культ природы…»

 Благородный олень… Чудо природы… Чтобы поддержать численность этих животных, в настоящее время их привезли из Алтайского края и расселили в природных заказниках Ставрополья. Эти немногочисленные группы животных совершают миграционные переходы на близлежащие территории. Отрадно, что численность этих красавцев растёт.

… А могучий олень всё также стоял, глядя на меня, беспомощный и растерянный. Затем он поводил головой, ловя ноздрями запахи. Могучее тело оленя дрогнуло. Он вскинул голову так высоко, что лопасти рогов легли на его широкую спину, оттолкнулся и, как на крыльях, необыкновенно широко и легко двинулся  в сторону. Лёгкость и грациозность великана была великолепна! Он всё сказал мне, человеку, и теперь мог спокойно удалиться.

 Почему мы боремся за чистоту и сохранность рек, лесов, атмосферы? Не надо бороться. Надо вести себя по-хозяйски и соответствовать великому званию –хозяин. Приходя в мир, мы получаем бесплатно в наследство огромные дары: землю и воды, богатства недр, горы и бескрайние равнины, щедрые плоды земли, кормящие нас. Всё принадлежит нам, людям. Всё это наш дом. Природа-это самое совершенное, что существует в мире. И нам надо любить её, как собственную мать, оберегающую нам всё для жизни, охраняющую от гибели, болезни, жестоко наказывающую нас за пренебрежение к ней.

 Я не против того, чтобы человек обеспечивал свою жизнь. Но если бы он не позволял себе ничего лишнего и ненужного, то на Земле осталось бы гораздо больше рек, лесов, животных. Мне становится страшно от мысли, что человек убивает животных не только  ради получения продуктов питания, а чаще  ради забавы, интереса, спора, ради красивого сувенира в виде рогов благородного оленя. Всё это приводит к тому, что многие виды животных исчезают, а другие, ещё оставшиеся в живых, занесены в Красную книгу.

 Вспоминая свою встречу с красавцем оленем, я думаю о том, что у входа в парк, заказник, вольер, необходимо поставить щиты с надписью  от имени цветов и животных:

Не рвите нас, не убивайте нас.

Сорвав, убив, вы нас тотчас

Уничтожаете и не даёте нам

Произвести потомство…

 Отрадно, что создаётся больше заповедников, заказников. В начале 90-х годов прошлого столетия на Ставрополье обитало несколько десятков особей благородного оленя. Однако копытные очень сильно пострадали в результате деятельности браконьеров, и их количество резко сократилось. На сегодняшний день ведётся большая работа по восстановлению численности  благородного оленя.

 Если бы у меня были соответствующие полномочия, я бы охоту на диких животных запретила бы. Что за удовольствие такое: убивать? Ведь куда приятнее «охотиться» с помощью фотоаппарата. Это счастье, когда рядом с тобой живут  самые разнообразные животные, цветут красивые растения.

 Я уверена, когда происходит слияние с природой, то мы можем пополнять свои душевные силы из этого источника. И никакие законы, запреты, штрафы не помогут нам, если мы не будем воспитывать в себе любовь ко всему, что дышит, летает, бегает, плещется. У нас нет выбора: Землю надо спасать! Вспомните благородного оленя в загоне, его задумчивый, грустный взгляд и не будьте равнодушны к судьбе природы.  Пусть завет маленького принца из сказки Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»- станет вашим ориентиром в жизни.

Добавить комментарий