Фалеро Софья. Благородный олень как чудо природы, воспетый народом…

ЭССЕ

Благородный олень как чудо природы, воспетый  народом…

Гордостью  наших лесов является  Благородный кавказский олень. Я с удовольствием принимаю участие в литературном конкурсе «Сохраним природу родного края» в рамках эколого-просветительского проекта  и хочу присоединить свой голос в защиту редких животных.    Основная задача проекта – увеличение популяции благородного и  пятнистого оленей на территории Ставропольского края. Прекрасные длинноногие животные неоднократно оказывались практически на грани вымирания из-за чрезмерного преследования их не только хищниками, но и человеком.

 Человек сознательно уничтожает природу, частью которой  он сам является.  Если он безжалостно уничтожает красоту, то вряд ли его можно назвать человеком. Ведь сама природа создала такое грациозное, величественное и благородное животное, как олень.

Олень (елень) известен человеку с самых древних времен. Еще в незапамятные эпохи ледникового периода люди охотились на оленей. Сейчас основное место обитания рогатых красавцев – северные районы, но образ оленя навсегда сохранился в сказках и легендах.  Ведь не зря люди называют это животное Благородным, т.е. исключительным по своим качествам и изяществу. Гордостью же наших лесов является кавказский Благородный олень. Это крупное, стройное животное поистине украшает леса Северного Кавказа!

Согласно древнему поверью олень способен одним своим запахом отогнать и обратить в бегство змею. И это качество послужило основанием рассматривать оленя как эмблему борьбы со злом, эмблему благородного воина, сильного не столько физической силой, сколько идейной убежденностью, силой духа, своими моральными качествами.

Только всмотритесь в это чудесное изваяние, сколько мужества, гордости и непреклонности у этого животного!

Готовясь к конкурсному сочинению, я перечитала много  легенд, сказаний, сказов, сказок об этом удивительном животном. Издавна люди им восхищались, воспевали  его силу и благородство, называли его Благородным, Мудрым, Гордым. В трудную минуту он всегда помогал человеку, а иногда даже отдавал в жертву свою красу и гордость – замечательные ветвистые рога. Читаю легенду о том, почему люди стали называть Оленя благородным. Эту удивительно красивую историю о жизни храброго Оленя им поведали звезды. Они узнали о том, как в ответ на зло и жестокость зверей Олень не только ве­ликодушно их простил, но и сделал доб­ро, став их помощником и защитником. Он ре­шил пожертвовать своими красивыми ро­гами, зная о том, что потом без них он станет совсем беззащитным, и ему будет очень трудно биться с врагами. Может быть, поэтому, а может быть, и по совету звезд, люди прозвали Оленя благородным.

А сколько было схваток с волками и другими хищниками! Но всегда Олень был верным другом человеку.  Защищал, пуская в ход свои мощные рога. Очень грозен был тогда! Все уважали его за смелость, благородство.

Издавна считалось, что белые благородные олени оберегают от злых духов и демонов. Они символизировали счастье, и убийство оленя приравнивалось к самому страшному прегрешению.

Олень связывался со священными языческими зимними праздниками – Колядами. Считалось, что олень также покровительствует семье и браку. Во многих народных сказках появление золоторогого оленя на свадьбе — к счастью и долгой жизни. Олень олицетворяет верховные славянские божества – Рода и Рожаниц, которые изображались на вышивках в виде двух олених или лосих.  Красота этого необыкновенного животного удивляет и покоряет. Сколько грации и достоинства, уверенности и силы!

И еще меня поразили глаза! У оленей очень красивые глаза. В них отражается весь мир. И, кажется, столько там таится неизвестного в глубине. Посмотрев в глаза оленю, никогда не сделаешь плохого поступка. Столько благородства увидишь в этих влажных карих глазах! Есть чему поучиться человеку у этого сильного животного. Умные,  пронзительные глаза доверчиво глядят, как бы говоря: « Я твой брат, за что ты истребляешь нас, человек? Остановись! Мы одно целое с тобой на этой планете!»

Бескрайние просторы Северного Кавказа —  его дом! Он свободен! Он красив! И шаг его лёгок, как ветер.  Он стремителен в своем беге. Смотрит на мир влажными карими глазами. Гордо несёт большие ветвистые рога. Его красу и оружие. В его сердце горит благородный огонь.  Беги!  Живи долго,  гордый Олень,  приумножай свой род, воспитывай своё потомство и делай наше Ставрополье ещё краше и сильнее!

 

 

Добавить комментарий