Назарова Марина. Олень – лесной красавец

Охраняется Красной книгой
Сколько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий 
Ради света грядущих зарниц.

Б. Дубровин

“Красная книга”

 

Говорят, что родной край, это место, где человек родился, и где проходит  его детство. У каждого человека своя родина с неповторимым и удивительным пейзажем. Моя малая родина – это Ставропольский  край.
Я очень люблю природу моего родного края, но, к сожалению, сегодняшнее
её состояние не может не волновать тех, кто проживает на территории моего города, района и края в целом.

На территории моего края находятся много уникальных заказников: «Восточный» Нефтекумского района, «Галюгаевский» Курского района, «Иргаклинский» Степновского района и много других, где обитают разные виды редких животных, занесенных в Красную книгу. Самым большим по площади в Ставропольском крае является зоологический заказник «Александровский», расположенный на территории Александровского района.

Однажды летом, проезжая мимо с. Александровское, на рассвете на окраине леса  наше внимание привлекло большое животное. Остановив машину,  мы увидели  гордо стоящего оленя. Это было настолько впечатляющее и незабываемое зрелище, что  эта картина осталась в моей памяти, и я нарисовала  даже портрет оленя. Я решила немного узнать об этих животных.

   Олень очень красив.  На Земле живет много разных оленей. Есть маленькие, чуть больше кошки.  А есть великаны — это лоси. Но все очень красивы, каждый по — своему. В Ставропольском крае на сегодняшний день обитают лишь две группы благородного оленя.  Благородный олень не только красивое, но сильное и крупное животное. Само название «благородный» очень подходит этому оленю. Высоко поднятую голову украшают ветвистые рога. Число отростков — «веточек» бывает так велико, что оленьи рога иногда сравнивают с короной. В нем все, начиная с осанки, с того, как он стоит и держит голову, достойно внимания. Наверное, это гордое животное. 

Олень — это благоприятный символ, ассоциирующийся с восходом Солнца,  со светом, чистотой, обновлением, возрождением, созиданием и духовностью.                           Из-за сходства оленьих рогов с ветвями образ оленя связан с Древом Жизни. Кроме того, рога оленя символизируют солнечные лучи, плодородие. Взрослый олень-самец — солнечная эмблема изобилия.

Однако на сегодняшний день популяция животных очень сильно пострадала. Основной враг популяции оленей — волк.  Огромное  воздействие на популяцию оленя  оказывает   браконьерство.  Однако животные исчезают не только  из-за охоты человека на них. Дело в том, что мы отнимаем у них  места обитания, где они кормятся, вырубая леса, проводя вспашку степей, полей. 

 Конечно, на сегодняшний день, для того чтобы увеличить количество оленей на Ставрополье, необходимо разведение животных  в  заказниках. Однако я считаю, что  самым эффективным методом является бережное отношение к тому, что нас окружает!    

Защита родной земли — это святая обязанность всех. Все мы в ответе за природу перед потомками, перед историей. Человек — часть природы. Иногда он ставит себя сильнее и выше природы. Вправе ли он так делать? Никогда не нужно забывать, что человек — старший по разуму, и он должен заботиться обо всем на свете.

И хочу отметить, что лесной красавец заставляет собой любо­ваться и охотиться на него надо с фотоаппа­ратом в руках!

Добавить комментарий