Мананникова Александра. Сохраним природу Родного края

Сохраним природу Родного края

Ф.И. Мананникова Александра

21.05.2008.

1 возрастная группа ( 3 класс)

МОУ «СОШ №7» с.Каменная Балка Благодарненского района Ставропольского края

 

       Наш любимый край – Ставрополье! Это частица большой и прекрасной страны. Богатый, светлый, тёплый и чудный край. Всем известно, что природа родного края радует нас. Весной мы любуемся первыми росточками, только что выбравшимися из плодородной земли, летом пышными цветами и зрелыми плодами, осенью золотыми кронами деревьев и косяком журавлей, улетающих на юг, а зимой наслаждаемся лёгким снежком, хрустальной бахромой на ветвях елей и сосен… Да, в нашем крае есть всё: и горы, и реки, и леса, и поля,  и овраги, и равнины, которые населяют разные виды растений и животных. Забота о них – наша прямая обязанность. Ведь заботиться о родном крае, значит заботиться о родине!

         В современное время люди уже так навредили природе! Заводы, фабрики, выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух. Люди выбрасывают мусор,  рубят деревья, жгут траву, не думая, как вредят растениям и животным. А  природа — это их дом. Ведь мы бы не хотели жить в таком грязном, неуютном  доме, где нечем дышать. Значит именно от нас и будет зависеть, как  мы будем жить дальше. Как сделать так, чтобы наш край стал чище,  а мы жили долго и радовались родной природе и её дарам?

        Особенно нужно заботиться об исчезающих видах растений и животных, которые занесены в Красную книгу нашего края, делать всё возможное, чтобы эти редкие виды не пропали бесследно. Один из таких представителей — Кавказский Благородный олень. Эти олени любят гористую местность, лиственные леса. Именно там они находят себе пищу. Это  почки и кора деревьев, вереск, листья земляники, всевозможные травы и полевые культуры. Они практически всеядны. Не откажутся от капусты и репы, хрустят буковыми орешками и жуют жёлуди, любят соль. Они пугливы, чувствительны, боятся людей. И наверное не зря, ведь несмотря на  то, что запрещена охота на этих благородных животных, люди нарушают закон. Они убивают их ради денег, совсем не задумываясь, что их осталось так мало.

            А недавно на уроке окружающего мира я узнала о том, что в Ставропольском крае Африканская чума  практически уничтожила  диких кабанов. Тогда и было принято решение  в 2010 году привезти из Алтайского края двадцать шесть  Пятнистых оленей. Несколько  лет в Заказнике Георгиевского района вели огромную работу по разведению этих оленей в условиях нашего края. Сначала они жили в вольере в полувольных условиях. Половину из них уже выпустили на волю в Андроповском районе, чтобы они  смогли ощутить радость самостоятельной жизни. Остальные уже дали потомство и  обитают в природном Заказнике Георгиевского района. Мне бы очень хотелось побывать там, посмотреть на их малышей, покормить их какими-нибудь  «вкусняшками». Знаю, что для них созданы условия. Заготовлены запасы воды, зерна, кукурузы. Люди, работающие там, заботятся о них. В Заказнике не хотят терять своих питомцев, поэтому им сделали специальные прививки и прикрепили бирку на ушко. По ним можно будет  наблюдать за ними, отслеживать пути их передвижения . Пусть теперь живут самостоятельной жизнью! Только, люди, не мешайте им!

        В зоопарке  я видела э того прекрасного оленя. Он действительно очень красивое и гордое животное, которое, как и человек любит жизнь! А любить жизнь, любить  природу родного края , значит беречь её, заботиться о ней, дружить с ней. Это наш долг, наша священная обязанность. Давайте будем милосерднее и добрее. И тогда нашу доброту оценят  и олень, и  каждая травинка на долгие годы.

Добавить комментарий